推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 只有真正的勇士才能拯救族人(答案已公布)

答案:号角在第三个山洞
用排除法即可:
1如果第一句是实话,那么1洞则是恶魔,号角不在1洞,同时又说3洞有恶魔,那号角应该在2洞。
2如果第二句是实话,那么1洞不是恶魔,号角在1洞,2洞不是号角(第一个假设就不成立了),3洞有恶魔。
3如果第三句是实话,那么3洞也是恶魔,号角在1洞的话,第二句话不成立。
所以只能是3洞是号角
评分:6
点评:使用假设推理
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:18

TOP

标题

答案:号角在第三洞
推理过程:第一句话和第二句话是矛
盾的,又只有一句实话,那实话肯定是在第一句或第二句里,第三句就是假话,把第三句反过来想就是第三个山洞里是号角。
评分:5分
点评:太简单!
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:19

TOP

撒旦的前两句话相互矛盾,因此实话在此两句内,第三句话是假话,反过来说明,号角在第三个洞内
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 感谢参与分析8~答案正确10~ 2012-12-20 18:19

TOP

答案是第三个山洞。假设第二句是真的,那么号角就不会在第一个,只可能在第二或者第三个里面,但是只有一句是真话,那么第三句也是假的,所以第三个洞没有恶魔,所以号角在第三个洞里。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 感谢参与分析8+~答案正确10~ 2012-12-20 18:19

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-21 08:16