推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 只有真正的勇士才能拯救族人(答案已公布)

第一句和第二句话是矛盾的,所以实话肯定是在第一句或第二句里
第三句肯定假话,因此第三个山洞里是号角。
评分:8
点评:有点简单但故事有趣
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:13

TOP

号角在3号洞里。
l、2句话对立,所以这2句有1句真,所以3句肯定假,即3洞是号角。
评分:8
评价:有点简单,故事有趣,喜欢。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:13

TOP

答案:第三个山洞。
因为只有一句是真话,其他两句是假话。那么依次推理,号角在第三个山洞。


评分:7
题目难度一般,楼主发帖辛苦。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:13

TOP

第三个山洞是号角;
假设第一句是对的,那么2不对,3也不对。得出号角在3洞;假设第二句是实话,那么1洞有号角,3洞也有,不能成立。假设第三句是实话,也不能成立。
所以第一句是对的,只能是3洞是号角
评分:6
点评:又是排除,有点多了。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:14

TOP

答案:号角在第三个山洞里。
推理:看完题目后,首先想到的是三号洞,假设号角在第三个山洞里,那么2,3错误,1正确。既然已经得到答案,那么其他洞就不在考虑了。
评分:7
点评:排除法,太简单了。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:14

TOP

答案是在第三个洞里
用的是假设法,
如果在第一个洞里,第一句是假话,第二句是真话,第三句是真话,与题不符,排除;
如果在第二个洞里,第一句是真话,第二句是假话,第三句是真话,与题不符,排除;
如果在第三个洞里,第一句是真话,第二句是假话,第三句是假话,与题相符。
评分:8分
评论:用的是假设法,
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +24 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~推理详细 2012-12-20 18:14

TOP

版主留言
PengZH(2012-12-20 18:15):请注意重复~
答案是在第三个洞里
用的是假设法,
如果在第一个洞里,第一句是假话,第二句是真话,第三句是真话,与题不符,排除;
如果在第二个洞里,第一句是真话,第二句是假话,第三句是真话,与题不符,排除;
如果在第三个洞里,第一句是真话,第二句是假话,第三句是假话,与题相符。
评分:8分
评论:用的是假设法,

TOP

第三个洞是号角

评分:8
点评:蒙的。这个真不会推。 看大家都是3号我也跟个风。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析8+点评4~答案正确8~ 2012-12-20 18:15

TOP

答案: 亚瑟应该到第3个山洞里去,号角在第3个山洞。
        推理过程: 第1、2句话都讲第1个山洞,而且是矛盾的,所以有1句真,有1句假。
                        而总共只有1句真话,可见第3句就是假话。
                        既然第3句是假话,那真实的情况就是第3个山洞不是恶魔,而是号角了。
评分:8
点评:刚开始考虑有点绕,挨个假设也能做出来,但是麻烦。后来想通了,其实很简单了。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:16

TOP

答案:号角在3号洞里,
评分:7
评价:有点简单
1,2矛盾,必有一对一错,可知第三个肯定错。如此的话,第三个就是号角啦
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析8+点评4~答案正确10~ 2012-12-20 18:16

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-21 08:17